LOGO BINTANG PELAJAR

Announcement Scroller

Stay updated with all our latest news enter your e-mail address here

Delivered by FeedBurner

21 Siswa Madrasah Berjaya di Olimpiade Sains Nasional
21 Siswa Madrasah Berjaya di Olimpiade Sains Nasional

JAKARTA — Puluhan siswa Madrasah telah menorehkan prestasiny dalam ajang Olimpiade Sains Nasional (OSN) XII yang digelar di Bandung, Jawa Barat 2-8 September 2013 lalu.

Empat siswa madrasah berasal dari Madrasah Aliyah Negeri Insan Cendekia (MAN IC) Serpong, MAN IC Gorontalo dan MAN 3 Malang meraih medali emas di tiga bidang keilmuan dan mampu bersaing dengan siswa dari SMA unggulan se Indonesia.

“Semoga prestasi ini  semakin mengharumkan nama madrasah di seluruh nusantara,” ujar Direktur Pendidikan Madrasah, Nur Kholis ketika menerima 32 siswa berprestasi bersama pimpinan madrasah di Kementerian Agama (Kemenag), Senin (9/9).

Selain medali dalam OSN, beberapa siswa madrasah juga sukses menyabet 8 perak dan 9 perunggu di berbagai bidang keilmuan.

Keempat siswa yang berhasil memperoleh medali emas di Olimpiade Sains Nasional, adalah Satrio Wahyu F yang meraih medali emas di bidang Ekonomi dari MAN IC Serpong, M. Mahbub Syah siswa MAN 3 Malang yang meraih medali emas di bidang Geografi, Ahmad Humaidi siswa MAN IC Gorontalo meraih medali emas di bidang Fisika dan M. Fadhil Syafrizal Ghifariansyah siswa MAN IC Gorontalo yang meraih medali emas bidang Geografi ‘the best’ praktikum di Geografi.

Menurut Nur Kholis, ini adalah bukti bahwa madrasah bisa menjadi lembaga pendidikan terdepan di Indonesia. Perolehan siswa madrasah dari MAN 3 Malang di OSN ini merupakan yang pertama kalinya.

Ini, kata dia, menunjukkan madrasah diluar MAN IC juga mampu meraih medali dan kualitasnya bisa menyangingi MAN IC atau sekolah umum sekalipun.

Prestasi siswa ketiga madrasah di OSN ini juga ditorehkan 17 siswa madrasah lain. Di mana 8 siswa telah memperoleh medali perak dan sembilan berhasil memperoleh medali perunggu.

Bahkan, kata dia, ada siswa yang didaulat untuk menjadi ‘the best praktikum bidang Geografi, Geosphere Kebumian, Multimedia dan Keplanetan.

Seluruh siswa madrasah yang berprastasi ini memiliki kelebihan lain, dalam kemampuan agama. Di antaranya kemampuan hafidz Quran dan amalan ibadah lainnya.

“Ini yang membedakan kualitas siswa berprestasi dari madrasah dengan sekolah umum,” katanya menegaskan.

Salah satu siswa madrasah berprestasi tersebut, Satrio Wahyu F. mengatakan, secara kualitas ia merasakan tidak ada perbedaan hasil pembelajaran di madrasah dengan siswa lain yang belajar di sekolah umum.

Ini terlihat bagaimana ia dengan sangat gampang mengalahkan beberapa siswa sekolah umum unggulan lain dalam OSN. “Saya merasa belajar di MAN ini juga sangat efektif dalam prestasi,” ujarnya.

Bahkan ia dan beberapa siswa MAN IC lainnya, dianggap sudah menjadi lawan terberat dalam ajang olimpiade sains tingkat nasional ini. “Sekarang mereka (siswa sekolah umum.red) sudah paham MAN juga saingan terberat,” katanya menegaskan.

OSN yang diselenggarakan setiap tahun ini, merupakan rangkaian seleksi untuk mendapatkan siswa-siswa berprestasi  dari seluruh Indonesia, mereka akan diikutsertakan dalam kompetisi olimpiade-olimpiade tingkat internasional.

Reporter : Amri Amrullah
Redaktur : Djibril Muhammad

 
::. Allhamdulillah dan Selamat atas diterimanya Ananda di PTN Favorit : Fatimah Alifha (SMAN 6 Bogor, diterima di IPB - Komunikasi dan Pengembangan Masyarakat) -- Milenia Tadhita SNR (SMAN 3 Bogor, diterima di Unpad – Psikologi) -- Muhammad Rahman Amrullah (SMAN 3 Bogor, diterima di ITB – FTTM) -- Raja Mula Teguh Wirandio (SMAN 3 Bogor, diterima di UI - Teknik Industri) -- Rifky Khoeruddin (SMAN 3 Bogor, diterima di IPB - Teknologi Pangan) -- Shabrina Shaliha (SMAN 3 Bogor, diterima di UI - Pendidikan Dokter) -- Silke Ramadhani Tresnatri (SMAN 3 Bogor, diterima di UI – FKG) -- Syifa Amalia (SMAN 3 Bogor, diterima di UI – Farmasi) -- Ivana Calista Brata (SMAN 1 Bogor, diterima di UI - Administrasi Niaga) -- Muhammad Reinaldi (SMAN 1 Bogor, diterima di Unpad- Televisi dan Film) -- Abiyu Muhammad Akmal (SMAN 1 Bogor, diterima di UI - Sistem Informasi) -- Annisa Ayu Saputri (SMAN 3 Bogor, diterima di UNPAD - Kedokteran Gigi) -- Farah Miranti Farizi (SMAN 1 Bogor, diterima di UNPAD - Pendidikan Dokter) -- Farih Afdhahul Ihsan (SMAN 5 Bogor, diterima di IPB – Manajemen) -- Karima Putri Mahdiyah (SMAN 1 Bogor, diterima di IPB – Agribisnis) -- Vanessa Zahra (SMA Dwi Warna Bogor, diterima di UNPAD – Kedokteran Gigi) -- Vicky Pratiwi (SMAN 3 Bogor, diterima di IPB – Teknologi Industri Pertanian) -- Alyssa Nadira Salsabila (SMAN 1 Bogor, diterima di IPB - Kedokteran Hewan) -- Yanathifal Salsabila (SMAN 9 Bogor, diterima di UI – Manajemen) -- Andini Putri Salma (SMAN 3 Bogor, diterima di UI – Vokasi Komunikasi) -- Annisa Aniza (SMAN 2 Bogor, diterima di IPB – Sekolah Bisnis) -- Ayu Batari (SMAN 5 Bogor, diterima di UNPAD – Ilmu Kesejahteraan Sosial) -- Chanisiyah Lintang (SMAN 2 Bogor, diterima di UI – Kimia) -- Hafizah Putri Ramadhani (SMAN 2 Bogor, diterima di UNPAD – Agribisnis) -- Khalisha Farhanan (SMAN 5 Bogor, diterima di UI – Ilmu Komunikasi) -- Lazuardi Ilyasa  Iskandar (MAN 2 Bogor, diterima di UNPAD – Ilmu Hukum) -- Milenia Ihsanti Suwarna (SMAN 2 Bogor, diterima di IPB – Agribisnis) -- Natsumi Jati Putri (SMAN 5 Bogor, diterima di UI – Manajemen) - Syelin Pratika Sanindita (SMAN 5 Bogor, diterima di UI – Sastra Korea) -- Aditya Taufiq R (SMAN 2 Bogor, diterima di IPB – Manajemen) -- Tissa Willavia (SMAN 1 Bogor, diterima di UNPAD – Pendidikan Dokter) -- Vida Zinia Putri H (SMAN 3 Bogor, diterima di UI – Teknik Kimia) -- Andina Eka Prihertanti (SMAN 1 Cibinong, diterima di UI - ) -- Risyad Pangestu (SMAN 1 Bogor, diterima di UNPAd – Teknik Informatika) -- Ika Keumala Fitri (SMAN 1 Bogor, diterima di ITB – MIPA) -- Milka Zahra Cholilla (SMAN 1 Cibinong, diterima di UI – Perpajakan) -- Muhammad Fauzan (SMAN 2 Cibinong, diterima di UI – Akuntansi) -- Abimanyu Prabaswara (SMA Labschool Rawamangun, diterima di UI – Manajemen KI) -– Ariani Bakhitah (SMAN 54 Jakarta, diterima di UI – Kimia) -- Ariq Dmitri Andrei (SMA Labschool Rawamangun, diterima di UGM – Hubungan Internasional) -– Muhammad Berdauno (SMA Labschool Rawamangun, diterima di UGM – Bisnis) – Nadira Syafira (SMA Diponegoro 1, diterima di UI – Perumahsakitan Vokasi) -- Nurul Syafithri (SMAI  Al Azhar 1 , diterima di ITB – FMIPA) -- Adinda Hasna Rahmadia (SMA Labschool Rawamangun, diterima di UI – Bahasa dan Kebudayaan Korea) - Maharani Apta C. (SMAN 11 Jakarta, diterima di UI – Sastra Cina) – Altezza (Sevilla Gloal School, diterima di ITB – FMIPA) -- Farros Ahmadi Praja (Khalifa International Islamic School, diterima di ITP – FTTM) -- Muhammad Rustam (-, diterima di UI – Manajemen) -- Fitria Ghaisani (SMAI Al Azhar 4, diterima di ITB – SBM) -- Ghina Rabbani Wasito (SMAI Al Azhar 4, diterima di UNPAD – Ilmu Politik) - Nathalia Syafira (SMAI Al Azhar 4, diterima di UNPAd – Film dan Televisi) -- R. Arif Adi Nugroho (SMAI Al Azhar 4, diterima di ITb – SBM) -- Sallimatu Diniyah (SMAI Al Azhar 4, diterima di UNPAD – Ilmu Perpustakaan) – Satrio (SMAI Al Azhar 4, diterima di UNPAD – Ilmu Ekonomi Islam) -- Wydiana Tri Destiawati (SMAI Al Azhar 4, diterima di UNPAD Ilmu Pemerintahan) -- Amal Adiguna (SMAN 82 Jakarta, diterima di UI – Ilmu Komputer) -- Arnindito Rizhandi (SMAN 70 Jakarta, diterima di UI – Teknik Kimia) -- Dzaki Ridho (SMAI Al Azhar 3, diterima di UI – Teknik Perkapalan) -- Farras Yoga Purnama (SMAN 99 Jakarta, diterima di UI – Teknik Kimia) -- Ivan Prakasa Dharmawan (Global Mandiri, diterima di ITB – FTSL) -- Monic Provi Dewinta (SMAN 48 Jakarta, diterima di UI – Ilmu Administrasi Fiskal) -- Salsa Fadhillah (SMAN 78 Jakarta, diterima di UI – Teknik Elektro) -- Farah Fabriana (SMAN 34 Jakarta, diterima di UI – Arsitektur) - Raniah Amirah S (SMAN 34 Jakarta, diterima di UI – Sastra Jerman) -- Anisa Farisdayanty (SMAN 5 Bekasi, diterima di UI – Akuntansi D3) - Eka Yusmeiliana K (SMA PB Soedirman, diterima di UI – Perumahsakitan) -- Muhammad Alif Firdi D (SMA Darussalam Cikunir, diterima di IPB – Ilmu Teknik Perkapalan) -- Tiara Ariake Shalsabila (SMA PB Soedirman, diterima di ITB – SITH) -- M. Syauqi (-, diterima di IPB – Argobisnis) – Tsabita (-, diterima di IPB – SITH) -- Larasati Dwi Rizqiqa (SMA President School Jababeka, diterima di UNPAD – Ilmu Hukum) -- Ferzadela Haniza Y (SMAN 1 Bekasi, diterima di UI – Administrasi Asuransi dan Aktuaria) -- Mochamad Racka Nugroho (SMAN 1 Bekasi, diterima di UI – Teknik Industri Internasional) -- ARHAM RIZKY ATHALLAH (-, diterima di ITB – FTMD) -- Farhan Aditya Wibowo (SMAN 68, diterima di UI – Teknis Mesin) -- Syifa Amirta Sani (SMAN 3 Bogor, diterima di UI – farmasi) -- Naufal Ihsan Kamal (SMAN 34 Jakarta, diterima di UI – Teknik Mesin) -- Sarah Aminah Kherid (SMAN 2 Tangsel, diterima di UI – Farmasi) -- Ashkia Nur Yasyifa (-, diterima di UI) -- Putri Shabrina (MAN 13 Jakarta, diterima di IPB Kimia) -- Jasmine Humaira (SMAN 3 Depok, diterima di UI – Teknik Kimia) -- Naura Nafisha (SMAN 2 Depok, diterima di UI – Ekonomi) -- Amara Thifaal Nadhira (SMAN 2 Depok, diterima di UNPAD – Ilmu Hukum) .::